Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

associer à chaque problème la bonne expression calculs ensuite en detaillant les calculs
1)un élève possède 102 œufs et en ramasse 18 autres.il doit expédier ses œufs par boîte de 12
Combien expédiera t-il de boîtes?

2)l'intendance du collège achète 102 cartons de papier blanc et 12 de papier couleur.un carton coûte 18$
Quel est le prix total à payer?

3)un grand magasin reçoit sa livraison de jus de fruit.soit 18 cartons de 12 bouteilles il reste en réserve 102 bouteilles.
combien ya t_il maintenant de bouteille de jus de fruit dans ce grand magasin

les trois séquences de calculs
102-12×18
(12-102)×18
(18-102):12​


Sagot :

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour obtenir de nouvelles réponses des experts.