Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Au cours d'un jeu sur internet, deux équipes, A et B, de trois joueurs, s'affrontent. A la fin du jeu, dans l'équipe A, Théo a deux fois plus de points que Léa et Julie a 100 points de plus que Théo.

Soit x le nombre de point de Léa.

a) Ecrire en fonction de x le nombre de points de chaque joueur de l'équipe A.

b) Ecrire en fonction de x le nombre total de points de l'équipe A.

c) L'équipe B a obtenu 600points

Quelle est l'équipe gagnante dans chacun des cas suivants:

Léa a marqué 90 points

Léa a marqué 100 points

Léa a marqué 110 points



Sagot :

a) Nombre de points de Léa = x

  Nombre de points de Théo = 2x

  Nombre de points de Julie = 2x + 100

 

b) Nombre de points total = x + 2x + 2x + 100

                                     = 5x + 100

 

c) Léa a 90 points donc x=90

D'ou  Points de l'équipe A = 5*90+100=550

Ici l'équipe B gagne

 

Si x= 100

Points de l'équipe A= 5*100+100=600

Les deux équipes sont à égalitées

 

Si x=110

Points de l'équipe A= 110*5+100 = 650

Ici l'équipe A gagne

Si x = point Léa alors :

 

a) Théo a deux fois plus de point que Léa donc : 2 X x

Julie a 100 point de plus que Léa donc : x + 100

 

b) nombre total = Théo + Léa + Julie = Théo : 2 X x , Léa : x et Julie : x+100 soit 2 X x + x + ( x + 100 ) 

 

c)  Si Léa a 90 points : 2 X x + x + ( x + 100 ) = 2 x 90 + 90 + ( 100 + 90 ) = 2 x 90 = 180 , 180 + 90 = 270 , 90 + 100 = 190 , 190 + 270 = 460

Ce ne sera pas suffisent pour battre l'équipe B

 

Si Léa a 100 points :2 X x + x + ( x + 100 ) = 2 x 100 + 100 + ( 100 + 100 ) = 2 x100 = 200 , 200 + 100 = 300 , 100 + 100 = 200 , 200 + 300 = 500

Ce ne sera toujours pas suffisent pour battre l'équipe B

 

Si Léa a 110 points : 2 X x + x + ( x + 100 ) = 2 x 110 +110 + ( 100 + 110 ) = 2 x 110 = 220 , 220 + 110 = 330 , 110 + 110 = 220 , 220 + 330 = 550

L'équipe A ne pourra pas gagner si Léa a 90 , 100 ou 110 points

 

Désoler c'est long et un peu compliquer mais tres précis !

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.