Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Bonjour à tous, j’ai besoin une explication pour cet exercice. Est-ce que quelqu’un pourrait m’aider svp?
Merci beaucoup.


Joël veut faire du jus de raisin avec son groupe d'enfants à la maison relais. Il a acheté
8,5 kg de raisin pour 17,85 €.
a) Mandy achète la même sorte de raisin dans le même magasin et elle prend 6kg. Combien doit-
elle payer?
b) Claude a 30€, combien de raisin du même type obtient-il au maximum pour ce montant ?


Sagot :

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.