Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

8 Le graphique ci-contre (en pièce jointe) représente le prix de deux variétés de fèves de cacao en fonction de la masse.

Un chocolatier mélange 7,5 kg de la variété A et 13,5 kg de la variété B.

1) Pour chaque variété, le prix est-il proportionnel à la masse ? Justifier.

2) a) Lire sur le graphique le prix de 5kg de la variété A. Laisser le tracé apparent sur le graphique.

b) Par calcul, en déduire le prix de 7,5 kg de cette variété.

3) a) Lire sur le graphique le prix de 4 kg de la variété B. Laisser le tracé apparent sur le graphique

b) Par calcul, en déduire le prix de 13,5 kg de cette variété.

4) Quel est le coût total de ce mélange ? Quel est le coût de 1 kg de ce mélange ?​


8 Le Graphique Cicontre En Pièce Jointe Représente Le Prix De Deux Variétés De Fèves De Cacao En Fonction De La Masse Un Chocolatier Mélange 75 Kg De La Variété class=

Sagot :

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr est là pour fournir des réponses précises à vos questions. Revenez bientôt pour plus d'informations.