Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Exercice 1: Axel achète deux brosses à dents à 2,30 € pièce et trois tubes de dentifrice à 1,20 € pièce.
1) Ecris un enchainement d'opérations permettant de trouver le prix total qu'Axel doit payer en n'utilisant que
les nombres de l'énoncé.
2) Effectue ce calcul et conclue.


Sagot :

Bonjour,

N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)

Axel achète deux brosses à dents à 2,30 € (2x2,30) pièce et trois tubes de dentifrice à 1,20 € pièce (3x1,20).

1) Ecris un enchainement d'opérations permettant de trouver le prix total qu'Axel doit payer en n'utilisant que les nombres de l'énoncé.

A = 2 x 2,30 + 3 x 1,20

2) Effectue ce calcul et conclue.

A = 2 x 2,30 + 3 x 1,20

A = 4,60 + 3,60

A = 8,20

Axel paiera 8,20 euros pour l'achat de eux brosses à dents à 2,30 € pièce et trois tubes de dentifrice à 1,20 € pièce.

Bonne journée.

Réponse :

8.2

Explications étape par étape :

1 )

(2.30 x 2)+ (1.20 x 3)

      4.6    + 3.6

2 ) 4.6 + 3.6

J’espère que ça t’a aider.

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.