Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour, pouvez vous m'aider SVP ! EX 4: Lors d'une épidémie, l'intendant d'un Collège se demande s'il serait judicieux de préparer le gel hydroalcoolique pour le 1" trimestre. Rappel: La rédaction, le soin et la clarté des explications tiendront une part importante dans la notation. DOC 1: Le critère de l'intendant En te servant des différents documents, aide l'intendant à prendre sa décision. Le Collège préparera son gel si l'économie réalisée est supérieure à 800 €. DOC 2: Le gel industriel Flacon de 1L: 4,50 € DOC 3: L'utilisation du gel au Collège • 700 personnes fréquentent le Collège. • Une personne se lave les mains 6 fois par jour en moyenne et utilise à chaque fois 5 mL de gel. Le Collège est ouvert 4,5 jours par semaine. . Le 1 trimestre dure 13 semaines. - DOC 4: Le gel fait << maison >> . La composition: 88 % d'éthanol liquide ; 1,5% de glycérol; 4% de peroxyde d'hydrogène et de l'eau distillée. - Del . Les tarifs : Bidon de 10 L d'éthanol liquide : 32 €; Bidon de 10 L de peroxyde d'hydrogène : 39 €; Bidon de 10 L de glycérol : 30 €; Le Collège a besoin de 60 flacons vides de 1 L à 2 € l'unité. Je vous remercie d'avance ​

Sagot :

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.