Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Jeannette décide de faire ses yaourts elle-même. Avant de faire l'achat d'une yaourtière elle souhaite
vérifier si les yaourts qu'elle fabriquera elle-même sont moins chers que les yaourts du commerce. Elle
dispose des informations suivantes :
Caractéristiques de la yaourtière
Recette pour 8 yaourts
Tarif EDF pour 0.125KWh
Prix du commerce
Capacité: 8 pots
Consommation électrique pour fabriquer 8 pots :
0.125 kWh
1 litre de lait
1 dose de ferment
0.02 €
16 yaourts : 4.20€
1 dose de ferment: 2.90€
1 litre de lait : 1.05€
• Jeannette fera-t-elle des économies en fabriquant ses yaourts elle-même ?
Indiquez tous les calculs nécessaires à la réponse.
Faîtes des phrases pour expliquer vos calculs et formuler votre conclusion.
![Jeannette Décide De Faire Ses Yaourts Ellemême Avant De Faire Lachat Dune Yaourtière Elle Souhaite Vérifier Si Les Yaourts Quelle Fabriquera Ellemême Sont Moins class=](https://fr-static.z-dn.net/files/d39/e403fd992b25a9d83994784082d08e1f.png)