Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Exercice n°3: Ecrire des expressions littérales Ecris les expressions littérales correspondant aux situations demandées : 1. Maxime achète x pains au chocolat et y croissants. Chaque pain au chocolat coûte 1,10 € et chaque croissant coûte 1,05 €. Exprime le prix total payé par Maxime en €. 2. Léa regarde sur son ordinateur 4 épisodes d'une série, puis elle regarde un film d'une heure et demie. On note n la durée en minutes d'un épisode de la série. Exprime le temps total en minutes passé par Léa devant l'ordinateur. 3. Clarisse a dans son assiette 28 pâtes et 17 haricots verts. On note a la valeur calorique d'une pâte et b la valeur calorique d'un haricot vert. Exprime les calories totales de l'assiette de Clarisse. C URGEN ALORS POUVAIT VOUS RAIPONDRE CE SON DES EX DIFERENT A CHAQUE FOIS


Sagot :

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.