Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Exercice (utiliser grandeurs variées, reconnaitre une proportionnalité, calculer, rédiger)
Sur un étalage de fruits d'une grande surface, il y a plusieurs lots de pommes rangés dans des sachets:
Premier sachets
Second sachet
3 kg pour 2,91 euros»
7 kg pour 6,79 euros
10 kg pour 9,7 euros
Qu'eut se qui est pire q
il y a l'étiquette
il y a l'étiquette
Troisième sachet: il y a l'étiquette:
1/ La situation ci-dessus est-elle de proportionnalité? Expliquer.
2/ Recopier sur votre copie le tableau suivant et le compléter
Prix (en E)
Masse de pommes
(en kg)
3/ Compléter le tableau de votre copie par 2 nouvelles colonnes pour répondre aux 2 questions suivantes:
a/ Quel est le prix d'un kilogramme de pomme ?
b/ Quelle masse de pomme pourrait-on acheter pour 19,4 € ?


Sagot :

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.