Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Notre plateforme de questions-réponses offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.


Un boulanger vend des brioches et des tartelettes à l'unité.
Marc a acheté 4 brioches et 3 tartelettes pour 9,60€.
Flore a acheté 5 brioches et 4 tartelettes pour 12,40€.
1- Combien coûtent 9 brioches et 7 tartelettes ?
2- Combien coûtent 10 brioches et 10 tartelettes ?


Sagot :