Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Une petite entreprise, Fusion Drinks, produit et vend des smoothies. L'entreprise calcule ses différents
coûts de production. Les coûts fixes incluent le loyer de l'espace commercial, le matériel (machines à
presser, réfrigérateur) ; les coûts variables sont composés des fruits et légumes ainsi que de la glace
et des gobelets. Le tableau ci-dessous indique les coûts selon la production.
Nb de boissons
produites
10
20
30
40
50
Coût fixe (par smoothie) en Coût variable (par smoothie) en


2,5
2,5
2,5
2,5
2,5
1,25
1,5
1,75
2
2,1
1. Pourquoi le coût des machines est-il un coût «< fixe » ?
2. Pourquoi l'achat des fruits et légumes est-il un coût << variable » ?
3. Calculez le coût moyen d'un smoothie lorsque l'entreprise produit 10 ou 50 boissons. Que
constatez-vous ?
4. L'entreprise décide de vendre chaque smoothie au prix de 4,5 €. Jusqu'à quèl niveau de production
obtient-elle un bénéfice ?


Sagot :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus de connaissances de nos experts.