Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Le graphique ci-dessous représente le prix de deux variétés de fèves de cacao en fonction de la masse. Prix (en €) 80- 60- 40- 20- 04 0 Variété A 2 3 Variété B Devoir Maison n°2 4 5 Masse (en kg) Un chocolatier mélange 7,5 kg de la variété A et 13,5 kg de la variété B. 54 PAGE est un parallelogramme de centre O tel que: Objectif On se propose de calculer le coût total de ce mélange, puis le coût de 1 kg de ce mélange. a. Pour chaque variété, le prix est-il proportionnel à la masse ? Expliquer. b. Lire sur le graphique le prix de 5 kg de la variété A. En déduire le prix de 7,5 kg de de cette variété, c. Lire sur le graphique le prix de 4 kg de la variété B. En déduire le prix de 13,5 kg de cette variété. d. Quel est le coût total de ce mélange? e. Calculer le coût de 1 kg de ce mélange.​

Sagot :

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.