Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Exercice 1
DEVOIR MAISON
Une personne veut tapisser son salon. Elle choisit deux sortes de papier : du papier uni et du
papier imprimé. Il lui faut au total 9 rouleaux. La dépense serait de 150 € en choisissant 3 rouleaux
de papier imprimé et 6 rouleaux de papier uni. La dépense serait de 158 € en choisissant 4 rouleaux
de papier imprimé et 5 rouleaux de papier uni. Donner le prix d'un rouleau de papier uni et le prix
d'un rouleau de papier imprimé.