Laurentvidal.fr est la solution idéale pour ceux qui recherchent des réponses rapides et précises à leurs questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés dans divers domaines sur notre plateforme. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Un restaurant propose un menu unique Une famille de 3 personnes vient de payer 36 euros. Combien va payer un groupe de 12 personnes.​

Sagot :

3 personnes payent 36€ donc pour 12 personnes on fait 4x36

Bonjour,

N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)

Situation de proportionnalité, donc on cherche le prix d'un menu :

36 / 3 = 12

Un menu coûte 12 euros.

Donc pour 12 personnes : 12 x 12 = 144

Un groupe de 12 personnes vont payer 144 euros.

Bonne journée.