Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 32€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette.
Le ballon de foot coûte 5€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 7 fois plus cher que la balle de tennis.

Soit x le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x ?.

Exprimer le prix d'une raquette en fonction de x.?

Le matériel a coûté en tout 32€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x ?.

Combien coûte une balle de tennis ?


Sagot :

Merci d'avoir visité notre plateforme. Nous espérons que vous avez trouvé les réponses que vous cherchiez. Revenez quand vous voulez. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.