Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 1
On donne le tableau suivant :
Masse de viande en kg 0,8/ 1,2/ 2/ 0,35/ ?
Prix en euros 5,92/8,88/?/?/22,20
Le prix est proportionnel à la masse de viande.
Recopie et complète le tableau puis réponds aux questions:
a) Calcule le coefficient de proportionnalité de ce tableau. A quel prix correspond-il ? b) Quel est le prix payé pour 350 g de viande ?
c) Quelle quantité de viande peut-on acheter avec 22,20 € ?​


Sagot :

Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.