Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour, pourriez-vous m’aider à cette exercice s’il vous plaît c’est assez pressant, merci.
La farine, les œufs et le lait sont les principaux ingrédients de la pâte à crêpes.

1) Calculer le coût, arrondi au centime, de la recette pour 8 personnes.

On admet que les prix sont proportionnels aux quantités.
On donne: Farine: 0,82 € le kilogramme;
Œuf: 2.94 € la douzaine;
Lait: 0,52 € le litre.

3) Votre commerçant accorde une remise exceptionnelle de 15% sur tous les ingrédients. Calculer le nouveau coût, arrondi au centime, de la recette pour 8 personnes.


Sagot :

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.