Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Bonjour je ne comprend pas cette exercice pouvez vous m'aider s'il vous plaît


Pour une fête, Laurine a acheté 60 desserts au total : des tartelettes et des éclairs au chocolat.

a) Si Laurine avait acheté 20 tartelettes, combien aurait-elle eu d'éclairs ?

b) On note maintenant x le nombre de tartelettes. Ecrire le nombre d'éclairs en fonction de x.

c) Sachant qu'une tartelette coûte 2,30 € et un éclair 1,50 €, et que Laurine a payé 118 € au total, utiliser une équation pour trouver le nombre de tartelettes. En déduire le nombre d'éclairs.​


Sagot :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.