Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Svp aider moi surtout la 1 et 2 eme question svp

En un an, un pâtissier vend 10 000 poules
en chocolat, au prix unitaire de 6 €. Il doit
acheter les ingrédients nécessaires à la
production (21 000 €), payer les frais
d'électricité et d'emballage (2 000 €). II
emploie 2 salariés payés 1 200 € par mois
chacun, et il verse des impôts à l'Etat
(3 000 €).
1. Calculez le chiffre d'affaires annuel.
2. Calculez le montant des consommations
intermédiaires.
3. Calculez la valeur ajoutée de l'entreprise.
4. L'entreprise réalise t'elle un bénéfice?
Prouvez le par un calcul.
5. Calculez la part des bénéfices dans la
VA.


Sagot :

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.