Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Au supermarché, Eloim a acheté 4 cahiers à 1,10 € l'un et 3 classeurs identiques. On lui a rendu 7 € lorsqu'il a donné un billet de 5€ et de 10 €. Ecrire une expression n'utilisant que les nombres de l'énoncé qui permette de calculer le prix d'un classeur. Calculer cette expression et donner le prix d'un classeur.​

Sagot :

Nous apprécions votre visite. Nous espérons que les réponses trouvées vous ont été bénéfiques. N'hésitez pas à revenir pour plus d'informations. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.