Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale.

Exercice 1
En un an, un pâtissier vend 10 000 poules en chocolat, au prix unitaire de 6 €. Il doit acheter les
ingrédients nécessaires à la production (21 000 €), payer les frais d'électricité et d'emballage (2 000
€). Il emploie 2 salariés payés 1 200 € par mois chacun, et il verse des impôts à l'Etat (3 000 €).
1. Calculez le chiffre d'affaires annuel.
2. Calculez le montant des consommations intermédiaires.
3. Calculez la valeur ajoutée de l'entreprise.
4. L'entreprise réalise t'elle un bénéfice? Prouvez le par un calcul.
5. Calculez la part des bénéfices dans la VA.


Sagot :

Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.