Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

A rendre le lundi 7/11/2022
Une entreprise produit entre 0 et 1000 paniers en osier par mois
et les vend au prix unitaire de 20 €.
On note x le nombre de centaines de paniers produits et vendus
par mois.
Le coût total de production, en milliers d'euros, de ces x
centaines de paniers est égale à C(x) = 0,2x² +0,05x + 1.
La recette R et le coût total de production C, exprimés en
milliers d'euros, sont représentés par les courbes ci-contre.
Calculer le bénéfice réalisé par l'entreprise lorsqu'elle
produit et vend 250 paniers.
1.
20
45
10
medians
2.
Quel est le nombre de paniers produits lorsque le coût de
production est égal à 14 200 € ? Quel est alors le
montant du bénéfice de l'entreprise ?
20x
R(x)-((x)
3. Exprimer la recette R(x), puis le bénéfice B(x) en fonction de x.
4. Déterminer le nombre de paniers que l'entreprise doit produire et vendre pour être rentable.
Connes de parter
5. Déterminer le nombre de paniers que l'entreprise doit produire et vendre pour réaliser un bénéfice
maximal. Quel est alors ce bénéfice ?


Sagot :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.