Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Bonjour !!
J'ai un dm de math et je bloque vraiment sur cet exercice :(
J'essaie depuis 30 minutes, mais en vain.

Serait-ce t'il possible de m'aider ?? Merci d'avance !

Enoncé :
Paul pars faire ses courses avec un billet de 20 €.
Il achète 2 baguettes à 1,50 euros et l'une et 5 gâteaux identiques dont il a oublié le prix. Après ses achats, il lui reste 5 €.

Calcule le prix d'un gâteau en utilisant un calcul écris en 1 seule expression.


Sagot :

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.