Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 4
Une entreprise produit et vend des boules de Noël. Le prix de vente unitaire
peut être fixé entre 1 et 10 €. En fonction de celui-ci, le nombre de ventes,
et donc la recette journalière, varient. Après une étude de marché, le gérant
a modélisé la recette journalière en fonction du prix de vente par une fonction R
dont voici la courbe représentative.

Graphique Pièce jointe

On utilisera le graphique pour répondre aux questions suivantes et on donnera une
valeur approchée (selon la précision du graphique).
Attention, R(x) est donné en centaines d'euros
1. Quelle est la recette journalière pour un prix de vente de 9€ ?.....
2. Pour quel(s) prix de vente la recette journalière est-elle de 10 centaines
d'euros?
3. Pour quel(s) prix de vente la recette journalière est-elle de 3000€ ?........
4. Pour quel(s) prix de vente la recette journalière est-elle supérieure à 3000€ ?
5. Quelle est la recette maximale ? Pour quel prix est-elle atteinte ?
6. Dresser le tableau de variations de la fonction R (sur votre copie)


Merci d’avance


Exercice 4 Une Entreprise Produit Et Vend Des Boules De Noël Le Prix De Vente Unitaire Peut Être Fixé Entre 1 Et 10 En Fonction De Celuici Le Nombre De Ventes E class=

Sagot :

Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.