Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Posez vos questions et recevez des réponses détaillées de professionnels ayant une vaste expérience dans divers domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

e
26 M 5 M 9

Exercice 1: Dans une boulangerie, les croissants sont vendus 0,70 € l'unité et les pains au
chocolat 0,85 € l'unité.
003-362
Odilon
Louise achète x croissants et y petits pains au chocolat.
Exprimer en fonction de x et de y la somme dépensée par Louise.
Combien dépense Marjorie si elle achète 7 croissants et 3 pains au chocolat ?
Rémy se rend à cette boulangerie et achète x croissants.
Exprimer en fonction de x la somme dépensée par Rémy.


Sagot :

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.