Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Exercice 6: Un peu de proportionnalité 1) 3 kg d'oranges coûtent 4 euros, combien coûtent 6kg d'oranges ? 2) 5 T-shirts sont vendus 22,50 euros, quel prix je vais payer pour 20 T-shirts 2 3) Dix compas coûtent 13 euros, combien coûtent 15 compas ?​

Sagot :

Réponse :

3kg                          6kg

4e                           (6*4)/3= 8e

5tee  shirts                          20 tee shirts

22,50e                              (20*22,5)/5=90e

10 compas                 15 compas

13 e                            (15*13)/10=19,5e

Explications étape par étape :

Bonjour,

N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)

-> 3 kg d'oranges coûtent 4 euros, combien coûtent 6kg d'oranges ?

4 x 2 = 8 euros

OU PRODUIT EN CROIX

4 x 4 / 3

-> 5 T-shirts sont vendus 22,50 euros, quel prix je vais payer pour 20 T-shirts

22,50 x 4 = 90 euros

OU PRODUIT EN CROIX

20 x 22,50 / 5

-> Dix compas coûtent 13 euros, combien coûtent 15 compas ?​

PRODUIT EN CROIX

15 x 13 / 10 = 19,5 euros

Bonne journée.

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.