Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.
Sagot :
Réponse :
3kg 6kg
4e (6*4)/3= 8e
5tee shirts 20 tee shirts
22,50e (20*22,5)/5=90e
10 compas 15 compas
13 e (15*13)/10=19,5e
Explications étape par étape :
Bonjour,
N'oublies pas la formule de politesse la prochaine fois ;)
-> 3 kg d'oranges coûtent 4 euros, combien coûtent 6kg d'oranges ?
4 x 2 = 8 euros
OU PRODUIT EN CROIX
4 x 4 / 3
-> 5 T-shirts sont vendus 22,50 euros, quel prix je vais payer pour 20 T-shirts
22,50 x 4 = 90 euros
OU PRODUIT EN CROIX
20 x 22,50 / 5
-> Dix compas coûtent 13 euros, combien coûtent 15 compas ?
PRODUIT EN CROIX
15 x 13 / 10 = 19,5 euros
Bonne journée.
Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.