Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale.

Problème 2: Mathilde est au supermarché. Elle souhaite créer des paquets identiques pour ses 3 copines contenant
chacun 1 sachet de bonbon qui coûte 2,34€ et un paquet de chewing-gum qui coûte 1,56€. Sa maman lui a demandé
d'acheter une boîte de 6 ceufs qui coûte 2,28€ et un paquet de farine qui coûte 2,60€ sur lequel il y a une réduction
qui divise le prix par deux