Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Découvrez la facilité de trouver des réponses fiables à vos questions grâce à une vaste communauté d'experts. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 7: Dans une papeterie, Isham a acheté 10 cahiers identiques et a payé 25€
Mira a payé 10€ pour 4 de ces mêmes cahiers.
a. Explique pourquoi on peut dire que le prix est a priori proportionnel au nombre de
cahiers.
b. Calcule de deux façons le prix de 14 cahiers.
1 fat 6 cufs et 200g


Sagot :

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.