Bienvenue sur Laurentvidal.fr, où vous pouvez obtenir des réponses fiables et rapides grâce à nos experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

Bonjour je suis en 3ème.Est ce que s’il vous plaît voir pouvait m’aider sur l’exercice de la photo? Merci et bonne soirée.

Bonjour Je Suis En 3èmeEst Ce Que Sil Vous Plaît Voir Pouvait Maider Sur Lexercice De La Photo Merci Et Bonne Soirée class=

Sagot :

An2na

Réponse:

Coucou alors j'ai la réponse pour le 1 mais pas pour le 2 désolé.

1.a. 11.4

1.b. 4.75

1.c. 16.15

Explications étape par étape :

1/

6 bouteilles de lait  →  6,70 €

a)   Prix de 12 bouteilles :

   6,70 * 2 = 13,4 €

b)   Prix de 5 bouteilles :

6 bouteilles de lait  →  6,70 €

5 bouteilles de lait  →     x €

( 6,70 * 5 ) / 6 = 5,58 €

c)    Prix de 17 bouteilles :

( 6,70 * 17 ) / 6 = 18,98 €

2/  

        Lait   3                        

       eau   2      

              ___

                 5        

k = 30/5 = 6

      Lait 3 * 6 = 18

      eau 2 * 6 = 12

                        ____

                         30

18 * 0,95 + 12 * 0,70

    17,10 +  8,40

 Prix total:  25,50 €

En espérant t'avoir aidé ...

                       

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.