Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses et connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale.

Ce matin, Marie a acheté au marché 1,4 kg de pommes qu'elle a payé 3,57 euros. Sa maman lui demande: Aider Marie à retrouver ce prix.

 

exercice 2:

1: Au supermarché, Enzo a acheté 2,5 kg d'oranges et a payé 6 euros. Parmi la liste de quotients ci-dessous, trouver ceux qui permettent de trouver le prix du kilogramme d'oranges, puis les calculer. . 2,5 : 6 . 6: 2,5 . 6/2,5 . 2,5/6

2: La semaine suivante, Enzo achète 1,8 kg d'oranges au marché de son quartier et paie 3,87 euros. Calculer le prix du kilogramme d'oranges et le comparer au prix des oranges au supermarché.



Sagot :

Exo 1 :

3,57 / 1,4 = 2,55 euros le kilo je crois !

 

Exo 2 :

1. 6/2,5 et 6 : 2,5 = 2,4

2. 3,87/1,8 = 2,15

Elles sont moins cher que les oranges du supermarché.