Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Problème 2: Mathilde est au supermarché. Elle souhaite créer des paquets identiques pour ses 3 copines contenant chacun 1 sachet de bonbon qui coûte 2,34€ et un paquet de chewing-gum qui coûte 1,56€. Sa maman lui a demandé d'acheter une boîte de 6 ceufs qui coûte 2,28€ et un paquet de farine qui coûte 2,60€ sur lequel il y a une réduction qui divise le prix par deux. 1) Ecris en une seule expression le calcul qui te permet de trouver le prix que Mathilde payera en caisse. 2) Calcule ce prix en détaillant.​

Sagot :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.