Laurentvidal.fr est là pour vous fournir des réponses précises à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté experte. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonjour j’ai besoin d’aide pour ces trois exercice merci d’avance :

Exercice 1 Dans chaque cas, explique s'il s'agit ou non d'un tableau de proportionnalité.
Masse (en kg)
Prix (en €)
10
18
12 15
50
90
450

Exercice 2 Le prix indiqué pour ces achats est-il proportionnel
à la masse achetée ? Explique.
75
135
Masse
(en kg)
Temps (en min)
Distance (en km)
30

Exercice 3 Complète les tableaux de proportionnalité en utilisant la méthode la plus adaptée.
Temps
(en h)
Longueur
(en m)
Surface
(en m²)
Masse
(en g)
Nombre
de pages
21 63
Amandes
300 g
5,40 €
Stockage
(en Go)
Prix
(en €)
120 360
8
6
20
10
7,5
Amandes
450 g
8,10 €
14
11
9
Amandes
700 9
12,60 €
12
960


Bonjour Jai Besoin Daide Pour Ces Trois Exercice Merci Davance Exercice 1 Dans Chaque Cas Explique Sil Sagit Ou Non Dun Tableau De Proportionnalité Masse En Kg class=

Sagot :

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.