Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.


2) Marie a acheté six litres de lait, quatre baguettes de pain et deux journaux.
Elle se souvient avoir payé 9,30 €. Le prix d'un litre de lait est de 0,60 € et une baguette
de pain coûte 0,95 €.
En écrivant une seule expression qu'on effectuera en lignes, calculer le prix P d'un
journal


Sagot :

ayuda

achat de 6 litres de lait à 0,60€ le litre

et 1 baguette à 0,95€

et 2 journaux à P €

pour un total de 9,30€

donc on aura

6 x 0,60 + 1 x 0,95 + 2 x P = 9,30

Bonjour voici la réponse

9,30-(6*0,60+4*0,95)=1,90:2=0,95
P=0,95

* veut dire multiplier
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.