Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète.

de
31 Le prix payé est propor-
tionnel à la masse de café
acheté. Le fournisseur a repré-
senté cette situation par le
graphique ci-contre.
a. Estimer à l'aide du graphi-
que le prix d'achat de 3 kg de
café.
b. Déterminer ce prix par le calcu
Prix (en €)
60-
40-
20
0+
0
1 2 3 4
Masse (en kg)