Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise.

Ex 5: Une situation de la vie courante.... (3 points)
Un sac de 2,5 kg de pommes de terre coûte 2,99 €.
1/ Calculer le prix au kg arrondi au centime près.
2/ Ces mêmes pommes de terre sont vendues en vrac au prix de 1,55 € le kg.
Vous avez besoin de 4 kg.
Achetez-vous ces pommes de terre en sac ou en vrac ? Justifier !


Sagot :