Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace.

Exercice 6:
Au marché de Noël, Marie vend des truffes.
Il y a des "truffes nature" à 10 euros le sachet et des
"truffes à l'orange" à 15 euros le sachet.
La recette du jour est de 790 euros pour 62 sachets
vendus.
Combien de sachets de chaque sorte de truffes Marie
a-t-elle vendus ?


Sagot :

ayuda

soit n = sachet de truffes nature

et o = sachet de truffes orange

ici on sait que

n + o = 62               (62 sachets vendus) et

10n + 15o = 790     (recette de 790€ avec 10€ par n et 15€ par o)

de là on aura

n = 62 - o

et donc

10 (62-o) + 15o = 790

620 - 10o + 15o = 790

5o = 170

o = 34

soit 34 sachets de truffe à l'orange et donc 28 sachets truffe nature

vérif

28x10 + 34x15 = 280+510 = 790€

Réponse :

x = les truffes nature

(62-x) = les truffes orange

10x+15(62-x) = 790

10x+930-15x= 790

-5x=790-930

x = 28

elle a vendu 28 sachets de truffes natures, 34 sachets de truffes orange

Explications étape par étape :

Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.