Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

20 Glace à l'italienne Mo2. Ra3
Pour vendre des glaces à l'italienne cet été, Boris et Vali analysent les couts de production
en distinguant deux types de charges.
Charges variables
Prix de la glace: 3,50 €/Litre
Prix des cornets: 0,23 € l'unité
Charges fixes
Location de la machine: 690 €/mois
Électricité: 75 €/mois
Location de l'emplacement: 525 €/mois Entretien de la machine: 50 €/ 1 000 glaces
soit 0,05 € par glace produite.
a. Sachant que le volume de glace est égal à 1,5 fois le volume du cornet, montrer que le volume de glace par
cornet est environ 320 cm³.
b. Montrer que le cout d'une glace, en matières premières, est 1,35 €.
Cornet artisanal
(assimilé à un cône)
Hauteur: 16,5 cm
Diamètre: 7 cm
Prix: 0,23 € l'unité
c. Boris et Vali ont fixé le prix de vente d'une glace à 3,50 €. Combien de glaces devront-ils vendre dans
le mois pour qu'ils aient chacun un bénéfice mensuel d'au moins 1 300 €?


20 Glace À Litalienne Mo2 Ra3 Pour Vendre Des Glaces À Litalienne Cet Été Boris Et Vali Analysent Les Couts De Production En Distinguant Deux Types De Charges C class=

Sagot :

Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.