Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Un artisan fabrique des vases qu'il met en vente. On suppose que tous les vases fabriqués sont vendus. Il estime que le coût (en €) de production de x vases fabriqués (0 < x < 60) est modélisé par la fonction C. Sur le graphique donné ci-dessous, C est la courbe représentative fonction C et D est la droite représentant la

fonction recette

Par lecture graphique, déterminer:

1) le coût de production et la recette pour 40 vases fabriqués et vendus. L'artisan gagne-t-il de l'argent dans ce cas? 2) la production, à une unité près, qui correspond à un coût total de 1 300 euros. 31 Le bénéfice est donné par la formule recette - coût. Quel est le bénéfice pour 20 vases fabriqués et vendus? On note R(x) la recette, en euros, correspondant à la vente de x vases fabriqués. Exprimer R(x) en fonction de x. 5) Déterminer graphiquement le nombre de vases que l'artisan doit fabriquer pour réaliser un bénéfice.


Un Artisan Fabrique Des Vases Quil Met En Vente On Suppose Que Tous Les Vases Fabriqués Sont Vendus Il Estime Que Le Coût En De Production De X Vases Fabriqués class=

Sagot :

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.