Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels. Expérimentez la commodité de trouver des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts.

ar
- €.
eté
61 [Ch.1-Rais.3- Mod.3]
Au marché, Josy a acheté 450 g de cerises pour
faire un clafoutis et a payé 2,16 €.
En commençant sa recette, elle se rend
compte qu'il lui en manquera 200 g pour finir
gâteau. Elle retourne donc acheter ce qu'il
son
lui manque.
Combien aura-t-elle dépensé d'argent au
total pour l'achat des cerises ayant servi à
sa recette sachant qu'elle n'aura bénéficié
d'aucune réduction ?