Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

proportion
26 Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
payé 10,20 €.
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson ?
b.Calculer de deux façons différentes le prix de
15 chansons.
c. Karim a payé 5,95 €.
Combien a-t-il acheté de chansons ?
d. Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?


Sagot :

Réponse :

bonsoir

12 chansons=10.20 euros

1 chanson = 10.20÷12=0.85 euros

15 chansons = 15×0.85=12.75 euros

                         15×10.20÷12=12.75 euros

5.95÷0.85 =7 donc 7 chansons

25×0.85=21.25 donc non pas avec 20 euros

Explications étape par étape :