Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

• Bonjour, pouvez vous me help svp



alpha= 3,0° ; . m = 100 kg; • Vf = 108 km/h. Et sachant que l'Em=0 et Em=Ec+Ep
La question est la suivante:
En appliquant le principe de conservation de l'énergie mécanique au système, montrer que:
[tex]a = vf {}^{2} \div {2g \times \sin( \alpha ) }[/tex]


Sagot :