Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
Exercices série 3
Compétences travaillées
Produire et calculer une expression littérale
Exercice 1
On note p le prix d'un cahier.
a) Un stylo coûte 1€ de plus qu'un cahier. Donner
l'expression du prix d'un stylo.
s = p + 1 donc p = s - 1
b) Une gomme coûte 3 € de moins qu'un cahier.
Donner l'expression du prix d'une gomme.
prix d'une gomme = p - 3
Un classeur coûte quatre fois plus qu'un stylo.
Donner l'expression du prix d'un classeur.
s = p + 1
c = 4 x s = 4 x (p + 1) = 4 p + 4
c)
Exercice 2
Voici un programme de calcul :
Choisir un nombre
●
Multiplie le nombre par 2
Ajouter 3 au résultat
Soustrais le tout par 5
Ecrire l'expression littérale du programme de calcul. Om
pourra présenter cette expression sous la forme d'une
fonction. f(x) = (2 x + 3) - 5 = 2 x - 2
●
Que donne ce programme si on prend 4 comme
antécédent ? f(4) = 2*4 - 2 = 6
Explications étape par étape :
Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.