Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

Exercice 1
Vitesse du son dans l'acier Un son parcourt une barre d'acier de 60 m de longueur en 12 ms.
Calculer la vitesse de propagations de ce son dans l'acier, en m/s, puis en km/h.


Sagot :

Bonsoir,

V = d/t avec d en m et t en s.

Il faut donc convertir les unités : 12 ms = 0,012 s

Application numérique : V = 60/0,012 = 5 000 m/s

Pour passer de m/s en km/h il suffit de multiplier par 3,6 donc V = 5 000 × 3,6 = 18 000 km/h.

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.