Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté d'experts dévoués. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

À la boulangerie, un pain au chocolat coûte
0,20 € de plus qu'un croissant et un chausson aux
pommes 0,30 € de plus qu'un croissant.
Gaspard achète trois pains au chocolat et Maëlle
achète un croissant et deux chaussons aux pommes.
Prouvez que Gaspard et Maëlle ont dépensé la même
somme.


Sagot :

Réponse :

x= le prix d'un croissant

Gaspard achète trois pains au chocolat  :

il a payé 3(x+0,20) = 3x+0,6

Maëlle achète un croissant et deux chaussons aux pommes.

elle a payé x+2(x+0,3) = x+2x+0,6 = 3x+0,6

--->ils ont depensé la meme somme

Explications étape par étape :

bonjour

Soit x le prix d'un croissant  

            prix d'un pain au chocolat : x + 0,20

            prix d'un chausson au pommes : x + 0,30

dépense de Gaspard

  3(x + 0,20) = 3x + 3 * 0,20 = 3x + 0,60

dépense de Maëlle

x + 2(x + 0,30) = x + 2x + 2 * 0,30 = 3x + 0,60

ils ont dépensé la même somme qui est : 3x + 0,60 €

On ne connaît pas le prix d'un croissant et on ne peut pas dire combien ils ont dépensé. Mais on sait qu'ils ont fait la même dépense

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.