Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

au marché, ce matin, les pommes coûtaieny deux fois plus cher que les bananes, j'ai acheté 2kg de pommes et 5kg de bananes, j'ai payé en tout 6750L.L. Quel est le prix d'un kg de pommes?et le prix d'un kg de bananes?​

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Bonjour,

soit x le prix du kilo de bananes

"les pommes coûtent deux fois plus cher que les bananes"

donc Prix du kilo des pommes 2x

On a donc à résoudre l'équation 2 X 2x + 5 X x = 6750

soit 4x +5x = 6750

     9x = 6750

     x = 6750 / 9

soit x = 750

Prix du kilo de bananes 750 L.L

Prix du kilo de pommes 2X750 soit 1500 L.L

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.