Laurentvidal.fr simplifie la recherche de solutions à toutes vos questions grâce à une communauté active et experte. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.


C'est le prix en € de 2 melons, vendus 7,50 € les 3.


Sagot :

Bonjour


C'est le prix en € de 2 melons, vendus 7,50 € les 3


7,50€ => 3 melons

? € => 2 melons


= 2 x 7,5 / 3
= 5€ les 2 melons

View image loulakar
Pidio

Bonjour !

Je suppose que le prix est proportionnel au nombre de melons.

3 melons <=> 7.50€

2 melons <=> ?€

On effectue un produit en croix :

[tex] \frac{7.50 \times 2}{3} = 5[/tex]

Le prix de deux melons est de 5€.

__________________________________

Autre méthode (c'est le même calcul mais plus détaillé, on comprend mieux à quoi correspond le produit en croix de la méthode précédente) :

3 melons coûtent 7.50€.

On calcule le prix d'un melon.

[tex] \frac{7.50}{3} = 2.50[/tex]

Le prix d'un melon est de 2.50€.

On multiplie ce prix par 2 pour trouver le prix de deux melons.

[tex]2.50 \times 2 = 5[/tex]

Le prix de deux melons est de 5€.

Bonne journée

View image Pidio
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.