Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés.

bonjour, je suis en train de faire des exercices de factures et dans mon énoncé on me demande de relever les prix unitaires des produits suivant : épaule de porc= 1,45€ le kg, jambon cuit= 3,95€ le kg, rôti de porc cuit= 6,50 € le kg, et les rillettes du Mans= 4.00€ le kg. Sachant qu'il me faut 8kg d'épaule de porc, 7.5kg de jambon cuit, 5kg de rôti de porc cuit et 3kg de rillettes. Quel serait donc le nouveaux prix de ces articles après avoir calculé au kg svp ?

Sagot :

Pidio

Bonjour !

  • porc= 1,45€ le kg - il faut 8kg

[tex]8 \times 1.45 = 11.60[/tex]€

  • jambon cuit= 3,95€ le kg - il faut 7.5kg

[tex]7.5 \times 3.95 = 29.625\approx 29.63[/tex]€

  • rôti de porc cuit= 6,50€ - il faut 5kg

[tex]5 \times 6.50 = 32.50[/tex]€

  • rillettes du Mans= 4.00€ le kg - il faut 3kg

[tex]3 \times 4.00 = 12.00[/tex]€

Prix total :

[tex]11.60 + 29.63 + + 32.50 + 12.00 = 85.73[/tex] €

Le prix total est 85.73€.

Bonne journée

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.