Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Notre plateforme vous connecte à des professionnels prêts à fournir des réponses précises à toutes vos questions. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

La suite de l’exercice vous pouvez m’aidez svp

La Suite De Lexercice Vous Pouvez Maidez Svp class=

Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape :

Rebonsoir,

View image ngege83

Réponse :

Bonsoir

Explications étape par étape :

8) 5 kg de pommes coutent 6 €, donc 1 kg de pommes coute

6/5 = 1,20 €

Alors 4 kg de pommes coutent :

1,20 × 4 = 4,80 €

9) 80% d'un groupe de 200 élèves aiment les mathématiques donc on a

200 × 80/100 =  200 × 8/10 = 20 × 8 = 160 élèves

10) 75 élèves sur les 200 aiment la physique donc on a un pourcentage de :

75/200 × 100 = (75 × 100) /200 = (75 × 100) / (2 × 100) = 75/2 = 37,5 %

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.