Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

jean achete 12 melons au marché par 200 gdes - combien coûtent 16 melons ? s'il a 4500 gdes


Sagot :

Bonjour,

12 melons -> 200G

1 melon -> 200/12

16 melons -> (200*16) /12 =>266, 67G (ou 267 G)

200 G-> 12 melons

1 G -> 12/200

4 500G -> (12*4 500)/200

=> 270 melons

Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.