Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

Jeannette achète une barrique de miel de225L pour 14 440G. Elle paie 17G par litre pour les taxes . Le transport lui a coûté 3 375 G . Quel est le prix de revient de cette barrique de miel. À combien lui revient le litre de miel.​

Sagot :

Bonjour, voici la réponse à ton exercice :

Elle achète une barrique de miel de 225L pour 14 440G.

Elle paie 17G par litre pour les taxes.

Le transport lui a coûté 3 375G.

Le prix total de cette barrique de miel va être de :

[tex]P_{total}[/tex] = 14 440 + 225 × 17 + 3 375

[tex]P_{total}[/tex] = 21 640G

Quant au prix du miel au litre, on nous indique que pour 225L, c'est 22 150G, alors pour 1L ? On applique un produit en croix !

225 → 21 640

1 → ?

On aura donc :

[tex]P_{litre} = \frac{21640}{225}[/tex]

[tex]P_{litre} =[/tex] 96,18G/L

En espérant t'avoir aidé au maximum !

Bonjour,

Jeannette achète une barrique de miel de225L pour 14 440G. Elle paie 17G par litre pour les taxes .

225 * 17 =>3 825G

Le transport lui a coûté 3 375 G .

Quel est le prix de revient de cette barrique de miel.

14 440+ 3825+ 3 375 => 21 640G

À combien lui revient le litre de miel.​

225L

21 640/ 225 =>96, 17777 => 96,2G/ L

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.